Cambiar orientación:
Código Materia Carga Sesiones Días Inicio Agregar
DDP29Diplomatura en Derecho Penal económicoDR. GUILLERMO J. YACOBUCCI DR. CARLOS GONZALEZ GUERRA DR. ALEJANDRO RAMIREZ DR. MARIO LAPORTA DR. JUAN RODRÍGUEZ ESTÉVEZ DR. EDUARDO RIGGI DR. PERCY GARCÍA CAVERO DRA. NURIA PASTOR MUÑOZ MARÍA INÉS LASALA DR. MARIO VILLAR DR. FERNANDO CÓRDOBA DR. GABRIEL PÉREZ BARBERÁ DRA. MARIANA CATALANO DR. GERARD GRAMÁTICA BOSCH DRA. M. BELÉN LINARES MAGDALENA LAIÑO JAVIER LOPEZ BISCAYART PABLO TURANO VICENTE DE PALACIOS HÉCTOR GUILLERMO VIDAL ALBARRACÍN DR. SANDRO ABRALDES MANUEL SANTOS FRANCISCO MENÉNDEZ RAFAEL CAPUTO MARIANO CUNEO LIBARONA JORGE VALERGA ARAOZ DR. SEBASTIAN BALBIN RODOLFO FLOREZ MATHIAS KLAIMPEINHEL FRANCISCO D’ALBORA IGNACIO YACOBUCCI JUAN MANUEL SARRABAYROUSE JORGE BARRERA JORGE ILHARRESCONDO JORGE GORINI DANIEL ALONSO DEBORA FERRARI EMILIO CORNEJO COSTAS FRANCISCO ALVAREZ LUCAS BELLO MANUEL TESSIO MARIA JULIANA MARQUEZ FACUNDO SARRABAYROUSE100 h27 ses.Lunes de 16 a 20hsAbril
DDE05Análisis de situaciones de negocios
MRI28Organizaciones de la sociedad civil global25 h6 ses.Viernes de 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Septiembre
MRI27Diseño y Ejecución de Proyectos Internacionales25 h6 ses.Viernes de 14 a 18hs y Sábado de 09:00 a 13:00Octubre
MRI26Desarrollo Sostenible Global25 h6 ses.Viernes y sábado de 09:00 a 13:00Octubre
DGP11Profundización en las temáticas procesales actuales (módulo IV)Profesor: Dr Gustavo Calvinho- Mg. Jorge Djivaris Cuerpo docente: Gustavo Calvinho (Teoría General Del Proceso Y Derecho Probatorio) Roque Caivano Y Gustavo Abreu (Derecho Procesal Del Arbitraje) María Rosa Dabadie (Razonamiento Probatorio) Jerónimo Lau Alberdi (Recursos Ante La Corte Suprema) Mariana Catalano (Procesos Colectivos) Andrea A. Meroi (Pretensiones Preventivas) Miguel Kessler (Técnicas De Litigación Oral)24 h8 ses.Martes de 17.30 a 20.30hs y Miércoles de 17.30 a 20.30Noviembre
DGP10Alegatos, Estrategias Recursivas y Resoluciones en Instancias Superiores (módulo III)Profesor: Dr Gustavo Calvinho- Mg. Jorge Djivaris Cuerpo docente: Gustavo Calvinho (Teoría General Del Proceso Y Derecho Probatorio) Roque Caivano Y Gustavo Abreu (Derecho Procesal Del Arbitraje) María Rosa Dabadie (Razonamiento Probatorio) Jerónimo Lau Alberdi (Recursos Ante La Corte Suprema) Mariana Catalano (Procesos Colectivos) Andrea A. Meroi (Pretensiones Preventivas) Miguel Kessler (Técnicas De Litigación Oral)24 h8 ses.Martes de 17.30 a 20.30hs y Miércoles de 17.30 a 20.30Octubre
DGP09Derecho Probatorio y Técnicas de Litigación Oral (módulo II)Profesor: Dr Gustavo Calvinho- Mg. Jorge Djivaris Cuerpo docente: Gustavo Calvinho (Teoría General Del Proceso Y Derecho Probatorio) Roque Caivano Y Gustavo Abreu (Derecho Procesal Del Arbitraje) María Rosa Dabadie (Razonamiento Probatorio) Jerónimo Lau Alberdi (Recursos Ante La Corte Suprema) Mariana Catalano (Procesos Colectivos) Andrea A. Meroi (Pretensiones Preventivas) Miguel Kessler (Técnicas De Litigación Oral)36 h12 ses.Martes de 17.30 a 20.30hs y Miércoles de 17.30 a 20.30Agosto
DGP08Demanda y Contestación. Medidas Cautelares, Anticipos y Situaciones de Urgencia (módulo IProfesor: Dr Gustavo Calvinho- Mg. Jorge Djivaris Cuerpo docente: Gustavo Calvinho (Teoría General Del Proceso Y Derecho Probatorio) Roque Caivano Y Gustavo Abreu (Derecho Procesal Del Arbitraje) María Rosa Dabadie (Razonamiento Probatorio) Jerónimo Lau Alberdi (Recursos Ante La Corte Suprema) Mariana Catalano (Procesos Colectivos) Andrea A. Meroi (Pretensiones Preventivas) Miguel Kessler (Técnicas De Litigación Oral)36 h12 ses.Martes y miércoles de 17.30 a 20.30hsJunio
EPG13Ética Pública, Gobierno Abierto e Innovación (Online)Profesores: Paola Delbosco - Juan Martín Vila - Álvaro Herrero - Maricel Lonati24 h6 ses.Viernes y sábado de 09:00 a 13:00Junio
EPG08Metodología de la Investigación y Evaluación de las Políticas PúblicasProfesores: Celina Cantú Milagros Gismondi32 h8 ses.Viernes y sábado de 09:00 a 13:00Septiembre
EPG10Estructura socioeconómica y cultural (Online)Profesores Juan Ignacio Barrena Celina Cantú8 h2 ses.Viernes de 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Julio
MRI07 BOrganismos Internacionales y Gobernanza Global 2do añoProfesores: Barbara Bavoleo Juan Alberto Rial24 h6 ses.Miércoles de 14 a 18, Jueves de 14 a 18 y Sábado de 09 a 13Septiembre
MPDGA29Gestión y Marco Legal del AguaProfesor: Oscar Fernández18 h9 ses.Martes de 17.30 a 21.30hsSeptiembre
 DGP830PLAIN ENGLISH SKILLS FOR LAWYERSHead of the Law & Language Area - Mariano Vitetta Program Director - Joanna M. Richardson 27 h9 ses.Miércoles de 18 a 21hsAgosto
DGP839CRIMINAL LAW IN THE UNITED STATESDirector del Área de Lengua y Derecho - Mariano Vitetta Profesor a cargo - Sandro Tomasi 24 h8 ses.Miércoles de 18 a 21hsjunio
DGP838CONTRACT DRAFTING WORKSHOPDirector del Área de Lengua y Derecho: Mariano Vitetta Directora del programa: Consuelo Conti-Toutin 36 h9 ses.Miércoles de 18 a 21hsOctubre
ALUMNI08Programa Internacional en Privacidad de DatosProfesores: Juan Manuel Haddad - Juan Corvalan- María Paula Rennella-Gabriela Marsiglia10 h5 ses.Jueves de 18 a 21hsJunio
DDA DMDiplomatura Post MagistralProfesores: Fabián Canda, Pablo Perrino-Mirian Ivanega-Laura Monti-Jorge Muratorio- Fernando García Pullés, Agustina Fanelli Evans 120 h30 ses.Miércoles de 14:30 - 18:30Mayo
DDP28 dDiplomatura Litigación PenalProfesores: Dr. Mario Laporta/Dr. Jaime Vera-Dr. Carlos González Guerra/ Mag. María José Tamagno-Mg. Alejandra Alliaud-Mg. Maximiliano Breide Obeid-Mg. Martín Casares/ Sebastián Garat-Esp. Alexander Rodríguez- Dr. Guillermo Yacobucci/Mag. Eva Conti 120 h27 ses.Martes de 16 a 21hsJunio
DDA DCE21 Diplomatura en Contratos del Estado e Infraestructura PublicaProfesores: Director: Rodolfo Carlos BARRA Subdirector Marcos SERRANO María Bárbara FERNÁNDEZ VILLA - María Verónica MONTES - Soledad VALLEJOS MEANA -Eduardo MEREHIKIÁN - Beltrán GOROSTEGUI - Marcos SERRANO - Natalia TANNO - Lucia BELLOCCIO - Carlos ROZEN - Leonardo ETCHEPARE - Miriam Mabel IVANEGA - Susana Elena VEGA - Juan Antonio STUPENENGO - Roberto MASSA -Miguel Agustín LICO - Alvaro Bautista FLORES - Jorge MURATORIO Eduardo José CALVO - Patricia GUGLIEMINETTI - Gabriela STORTONI - Andrés BOUSQUET - Nicolás BONINA - Ariel CARDACI MENDEZ - Santiago CARRILLO -Claudio Matias POSDELEY   116 h28 ses.Miércoles de 17.30 a 21Abril
DDP06b FILOSOFIA DEL DERECHO (LLM)Profesor: Luciano D Laise21 h3 ses.Lunes y martes de 10 a 17hsJulio
DDPC09MDPr Técnicas de Litigación OralProfesores: Mario Laporta42 h6 ses.Viernes de 14:00 a 21:00 y Sábado de 09 a 16Noviembre
DDPC08 MDPr – Derecho Procesal y nuevas tecnologíasProfesores: Juan Corvalán - Francisco Pinochet Cantwell 12 h4 ses.Jueves y viernes de 18 a 21hsNoviembre
DDPC07MDPr – Teoría General del Proceso IIProfesores: Andrea Meroi - Manuel González Castro - Mariana Catalano - Natacha Gedwillo Viernes de 15:00 a 21:00 y Sábado de 09 a 15Octubre
DDPC06MDPr – Apreciación de la PruebaProfesores: María Rosa Dabadie - Gabriel Di Giulio 12 h2 ses.Viernes de 15:00 a 21:00 y Sábado de 09 a 15Septiembre
DDPC05MDPr Metodología de la Investigación JuridicaProfesores: Juan Bautista Etcheverry - Pedro Rivas Palá 14 h4 ses.Jueves de 17.30 a 21:30hs y Viernes de 17.30 a 21.30Agosto
DDPC04MDPr – Derecho ProbatorioProfesores:Gustavo Calvinho - Carlos González Guerra - Gabriel Di Giulio - Claudio Puccinelli 48 h8 ses.Viernes de 15:00 a 21:00 y Sábado de 09 a 15Agosto
DDPC03MDPr – Medidas Cautelares y anticipos pretensionalesProfesores: Fernando Toller -Mario Barucca - Leonardo Bordenave 2 ses.Viernes de 15:00 a 21:00 y Sábado de 09 a 15Julio
DDPC02MDPr – Teoría del CasoProfesores: Carlos González Guerra - Juan María Rodríguez Estévez 12 h2 ses.Viernes de 15:00 a 21hs y Sábado de 09 a 15Junio
DDPC01MDPr – Teoría General del Proceso IProfesores: Gustavo Calvinho - Adolfo Alvarado Velloso - Eduardo Da Fonseca Costa 48 h8 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 15:00Abril
MRI20La Relación de la Argentina con América LatinaProfesor: Lourdes Puente24 h4 ses.Lunes de 14 a 18, Miércoles de 9 a 13, Jueves de 9 a 13 y Viernes de 09:00 a 13:00Junio
MDTYRL21Delitos del Trabajo y la Seguridad SocialProfesor: Dres Carlos Guerra y Nicolás Ramírez. Mag. Fabricio Turano18 h3 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Junio
MDTYRL17Decisiones y Actos jurídicos Laborales IIProfesor: Leonardo J. Ambesi - Sebastián Sirimarco60 h20 ses.Jueves de 15:00 a 18:00Marzo
MDTRL08Decisiones y Actos Jurídicos Laborales IProfesores: Leonardo J. Ambesi - Sebastián Sirimarco17 h19 ses.Jueves de 17 a 20:00hsAbril
MDTRL06Metodología de la InvestigaciónProfesores: Juan Bautista Etcheverry - Pedro Rivas Palá12 h3 ses.Jueves de 15:00 a 19:00Mayo
MDC09Metodología de la InvestigaciónProfesor: Dr. Juan Bautista Etcheverry - Dr. Gustavo A. Abreu 10 h2 ses.Lunes de 9 a 13hs y 15 a 18hsJulio
DDP10DOCTRINA SOCIAL DE LA IGLESIA (suspendida por el momento)Profesor: Joaquín Migliore10 h1 ses.Viernes de 15:00 a 21:00
EPG26dDIPLOMATURA EN DERECHO ELECTORAL 2022Profesores: José M. PÉREZ CORTI- Carlos SAFADÍ MÁRQUEZ - Matías BENTIVEGNA - Alejandro PÉREZ HUALDE - Paula CLERICI - Hernán GONÇÁLVEZ FIGUEIREDO - Facundo CRUZ - María Inés TULA - Marcos DEL ROSARIO RODRÍGUEZ - Alberto BIANCHI - Estela SACRISTÁN - Eneida Desiré SALGADO - Sabrina RAGONE - María Sofía SAGÜÉS - Ignacio DE CASAS - Alfonso SANTIAGO 120 h30 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:30 y Sábado de 09 a 14Abril
DDA43Presupuesto, empréstito público y control presupuestario  Profesores: Alejo Rodriguez Cacio Andrés Uslenghi16 h4 ses.Lunes de 08.30 a 12.30 y Martes de 8.30 a 12.30hsJulio
DDA15Contratos AdmnistrativosProfesores: Julio Pablo Comadira - Fernando Comadira - Eduardo Mertehikian44 h11 ses.Lunes de 08.30 a 12.30 y Martes de 17.30 a 21hsFebrero
MPINT20PROGRAMA PI, Ciencias de la Vida, Industria FarmacéuticaProfesora: MARITZA REATEGUI VALDIVIESO 33 h3 ses.Jueves de 13 a 17hsOctubre
MPINT05Metodología de la investigación y escritura jurídicaProfesor: Mag LUCAS LEHTINEN18 h2 ses.Miércoles de 17:00 a 21:00Noviembre
MPINT12Derecho internacional y comparado de los activos intangiblesProfesor Dr GUSTAVO SCHOTZ 33 h3 ses.Miércoles de 17:00 a 21:00Noviembre
LM_FD_2022Legal MarketingDr Sebastián Balbín - María Valentina Aicega - Verónica Gorrasi - Mariano Luna37.5 h5 ses.Jueves de 17 a 19.30hsSeptiembre
DDP26dDiplomatura en Compliance y Derecho PenalDr. Carlos Gonzalez Guerra - Matthias Kleinhempel - Mag. María Jose Tamagno - Dr. Mario Laporta105 h30 ses.Miércoles de 18:00 a 21.30Octubre
DFD07Programa Derecho Parlamentario ProfundizadoProf: Alfonso Santiago - Dr. Juan de Dios Cincunegui - Dr. Mariano Palacios32 h16 ses.Jueves de 9 a 13Septiembre
MPDGA31 Finanzas SosteniblesIng. Leandro Labbé - Leandro Labbé, Juan José Preciado, Federico Larroca 36 h9 ses.Martes de 16 a 20hsJunio
DDJ17Poder Judicial, comunicación y Sociedad: Periodismo judicial, Gobierno abierto y comunicación judicial VIRTUALProfesores: Roberto Proietti; Paz Barousse23 h4 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09 a 14Noviembre
DDE06B Metodología de la Investigación Jurídica y Escritura Jurídica (LLM)Profesor: Dr. Gustavo Abreu8 h2 ses.Lunes de 9 a 13hs y Martes de 9 a 13Mayo y Septiembre
DDPd27DIPLOMATURA INTERNACIONAL EN CIBERDELINCUENCIA Prof. Daniela Dupuy y Prof. José Agustina- Prof. Guillermo Yacobucci- Laporta Mario-Vera Jaime-Bellocchio Lucia-Gonzalez Guerra Carlos - Tomeo Fernando - Corvalan Gustavo - Presman Gustavo -Sallis Ezequiel 122 h40 ses.Miércoles y viernes de 17 a 20Abril
DDA18bÉtica Profesional (LLM)Profesor: Alberto Manuel Sánchez16 h4 ses.Lunes a jueves de 14 a 18Agosto
DDT24bCurso Intensivo en Compliance TributarioDirector Académico Dr. Alejandro C. Altamirano Esp. Mariano A. Sapag Mg. María Inés Lasala30 h6 ses.Lunes de 17.30 a 20hs y Jueves de 17:30 a 20:00hsAgosto
DDT24aCurso Intensivo de Derecho TributarioDr. Alejandro C. Altamirano - Esp. Mariano A. Sapag - Mg. María Inés Lasala - Mag. Oscar A. Ramos Rivera30 h5 ses.Jueves de 17:30 a 20.00Junio
MRI24Religión y Mundo GlobalProfesores: Bosca, Williams Becker y Lopez Ruf25 h6 ses.Miércoles de 18 a 22hs, Jueves de 9 a 13, Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09 a 13Noviembre
MRI23El Impacto de las Nuevas Tecnologías en el mundo globalProfesor: Roberto Pereyra Bordon 25 h6 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Octubre
MRI22Negociación InternacionalProfesora: Maria Pia Devoto25 h6 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Septiembre
MRI21Geografía Política y Economía Internacional – GeopolíticaProfesor: Adolfo Koutoudjian25 h6 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Septiembre
DDE48Blockchain Derecho y Empresa (Cuestiones Actuales de Derecho Empresario II) ONLINEDirector: Alejandro González Rossi Coordinadora: María Fernanda López 33 h11 ses.Miércoles de 17:00 a 20:00 y Jueves de 17 a 20:00hsAbril
MRI16Metodología de la InvestigaciónProfesor: Celina Cantú20 h5 ses.Viernes de 14:00 a 18:00Marzo
MRI19bÉtica Social en Materia de Relaciones Internacionales 2do añoProfesor: Alejandro E. Williams Becke16 h5 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Marzo
MRI09Metodología de la Investigación 1er añoProfesora: Mg. Silvina Miceli12 h3 ses.Jueves de 18:00 a 22:00Septiembre
DGP837Practical & Intensive Course in Legal English – Inglés JuridicoMariano Vitetta Consuelo Conti-Tourin Coordinadora:Lucía Peyré Cuerpo docente: Consuelo Conti-Toutin clases Gonzalo De Undurraga Romina López Martínez Diego Serrano Redonnet Francisco Javier Romano Pablo Trevisán Mariano Vitetta 48 h16 ses.Martes de 18:00 a 21:00Marzo
DDA41dDiplomatura en Derecho de los HidrocarburosProfesores: Francisco Romano Gonzalo Márquez – Consuelo Conti – Daniel Alvarez – María Valeria Culasso – Marcelo Bombicini – Juan Pablo Cogorno – Patricio Salado – Fernando García Bonini – Patricio Lopez León – Leonardo Echepare – Alex Maculus120 h43 ses.Martes y jueves de 18 a 20hsAbril
DDP17Temas de Criminología y Política CriminalProfesor. Iñigo Ortíz de Urbina24 h4 ses.Lunes a jueves de 15.30 a 21hsAgosto
DID01dDiplomatura en Derechos HumanosProfesores: Dr. Fernando Toller Ignacio de Casas - Ignacio Boulin - Madeleine de Bernard de la Fosse - Valentín Guerberoff120 h36 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14 a 18Mayo
EPG53dPolítica para el Desarrollo Sostenible del MarDirectora: Frida Armas Pfirter Paola Di Chiaro,Yamila Etulain,María Teresa Kralikas,Máximo Pérez León Barreto120 h30 ses.Miércoles de 17.30 a 21.30Mayo
EPG36dDiplomatura Derecho 4.0Juan Gustavo Corvalan - Direccion Academica, Juan Manuel Haddad - Direccion Academica Gabriela Marsiglia - Direccion Ejecutiva, Maria Paula Rennella - Direccion Ejecutiva, Denise Ciraudo - Coordinacion General120 h25 ses.Martes de 18:00 a 21hsAbril
EPG45Desarrollo y Derechos Humanos -VirtualProfesor: Oscar Fernandez18 h6 ses.Viernes de 09:00 a 12.45Marzo
EPG44Política Criminal -VirtualProfesor: Oscar Fernandez 18 h6 ses.Viernes de 14.15 a 17.45 y Sábado de 09:00 a 13:00Julio
EPG39Financiamiento de InfraestructuraProfesores: Juan José Preciado18 h6 ses.Viernes de 9:00 a 13:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Septiembre
EPG18Política InternacionalProfesor: Mariano Turzi 28 h6 ses.Viernes de 13.15 a 17.45Agosto
EPG14Políticas de Desarrollo Económico (Versión Presencial y Versión Virtual)Profesor: Eduardo Fracchia28 h6 ses.Viernes de 13.15 a 17.45Julio
DDC10Estatuto de ciertos vínculos familiares y procesos especiales (Módulo IV)Profesores: Córdoba, Marcos, Bolzon, Lorena, Galli Fiant, María Magdalena,González, Eliana, Ortelli, Ana,Roveda, Eduardo, Galli Fiant, María Magdalena, Lozano, Marilyn, Bolzon, Lorena 30 h5 ses.Miércoles de 15 a 21hsNoviembre
DDC09Sustentos de las Relaciones Familiares (Módulo III)Profesores: Basset, Úrsula, Pitrau, Osvaldo,Ortelli, Ana, Rolleri, Gabriel, Roveda, Eduardo, Córdoba, Marcos36 h6 ses.Miércoles de 15 a 21hsOctubre
DDC08Cualidades Inherentes a la Persona Humana y ciertos estatutos especiales (Módulo II)Profesores: Fornari, María Julia, Tobías, José W. Polverini, Verónica, Seda, Juan Antonio, Ales Uría, Mercedes, Muñiz, Carlos 30 h5 ses.Miércoles de 15 a 21hsAgosto
DDC07La Persona Humana como Centro del Derecho (Módulo I)Profesores:Herrera, Daniel, Muñiz, Carlos, Fernando Toller, González, Eliana, Mazzinghi, Gabriel M. Leiva Fernandez, Luis 24 h4 ses.Miércoles de 15 a 21hsAgosto
MPDGA30Taller de Trabajo Final – On lineProfesores: Sofia del Carril12 h4 ses.Martes de 17:00 a 20.00Mayo
MPDGA27 Gestión y marco Legal de Áreas protegidas, bosques nativos y biodiversidadProfesores: Mag. Cecilia Martin16 h4 ses.Martes y miércoles de 14 a 18Octubre
DDT33Curso Online Mecanismos de Resolución de Conflictos en Materia Tributaria12 h5 ses.Jueves de 17 a 19.30hsOctubre
DDT32Curso Online Avanzado de Precios de TransferenciaProfesores: Alejandro Altamirano - Mariano Sapag - Maria Ines Lasala30 h5 ses.Martes de 17:00 a 19.30Noviembre
DDT31Curso Online Introducción a los Precios de TransferenciaProfesores: Alejandro C. Altamirano - Mariano A. Sapag - María Inés Lasala12 h5 ses.Martes de 17:00 a 19:30Septiembre
DDT27Curso Online de Elementos jurídicos tributarios para contadoresProfesores: Mag. Francisco Altamirano - Mag. Daniela Forte - Mag. Agustina Ortiz Dendarys (Coordinadora) - Mag. Carolina Robiglio12 h5 ses.Lunes de 14 a 16.30hsAbril
DDT26Curso Online de Contabilidad para AbogadosProfesores: Cr. Gabriel Righini - Cr. Darío Lapadú - Cr. Fernando Toro12 h5 ses.Lunes de 17 a 19hsAbril
DDT25bLa gestión pública fiscal. Elementos de derecho público, procedimientos y régimen infraccional y penal tributarioProfesor: Enrique Luis Condorelli56 h14 ses.Jueves de 15:00 a 17:00
DDT25aRégimen tributario argentino: bases constitucionales y régimen jurídico de la tributación provinciaProfesores: Mag. Francisco Altamirano - Mag. Leonardo Behem - Mag. Enrique Condorelli (Coordinador) - Esp. Laura Karschenboim -Ab. Rodrigo Lema -Esp. Ezequiel Maltz -Esp. Mariana Mattarollo - Esp. Juan Guillermo Sauro - Mag. Santiago Soto56 h14 ses.Jueves de 15:00 a 17:00agosto
DDT24Curso Intensivo de Derecho Tributario Internacional (CIDTI)Profesores: Alejandro C. Altamirano - Mariano A. Sapag- María Inés Lasala30 h11 ses.Jueves de 13.30 a 17.30hsSeptiembre
DDT22fProcedimiento AduaneroProfesores: Mag. Santiago Alais- Mag. Christian González Palazzo -Mag. Pablo Garbarino7.5 h3 ses.Martes de 14.30 a 17:00Noviembre
DDT22eRégimen de las Infracciones y delitos aduanerosProfesores: Dr. Horacio F. Alais-Ab. Juan Patricio Cotter-Mag. Vicente de Palacios y Manrique- Ab. Guillermo Vidal Albarracín-Dr. Mariano Borinsky-Ab. Pablo Adrián Garbarino-Mag. Carolina Robiglio-Mag. Christian Marcelo Gonzalez 25 h9 ses.Martes de 14.30 a 17:00Septiembre
DDT22dRégimen Arancelario AduaneroProfesores: Dr. Horacio F. Alais - Ab. Enrique Barreira - Ab. Ricardo Torres Brizuela - Ab. Miguel Galeano- Mag. Soria Juan Manuel - Cdra. Mónica Murno25 h9 ses.Martes de 14.30 a 17hsJunio
DDT22cAspectos Operativos de Importación y ExportaciónProfesores: Dr. Horacio F. Alais - Mag. Héctor Rubén Juarez. - Mag. Ignacio A. Traballoni. -Abog. Stella Maris Ruiz15 h5 ses.Martes de 14.30 a 17Mayo
DDT22bDerecho de la integración y el MERCOSURProfesores: Dr. Ricardo Xavier Basaldúa - Dr. Alejandro Perotti - Mag. Tristan Conde - Mag. Santiago Alais (coordinador académico/ tutor) 20 h4 ses.Martes de 14.30 a 17:00Abril
DDT22aIntroducción al Derecho AduaneroProfesores: Dr. Horacio Alais (Profesor a cargo) - Mag. Santiago Alais (coordinador académico/ tutor)32 h4 ses.Martes de 14.30 a 17:00Marzo
MDTRL04La Doctrina Social de la Iglesia y el TrabajoProfesor: María Bibiana Nieto12 h3 ses.Viernes de 15:00 a 19:00Agosto
MDTYRL19Trabajo y cambio tecnológico. Perspectivas interdisciplinariasProfesores: Liliana Litterio - Patricio Fay - Viviana Díaz18 h2 ses.Jueves de 15 a 21:00hsAgosto
MDTYRL10 Sociología del TrabajoProfesores: Guillermo Luquez12 h2 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Junio
MDTYRL09 Régimen de riesgo del trabajoProfesores: Manuel Diez Selva - José Bettoli24 h4 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Marzo
MDTYRL16 Proceso Laboral profundizadoProfesores: Leonardo Bloise18 h3 ses.Viernes de 15:00 a 21:00Marzo
MDTYRL12Las Gerencias Laborales en las organizaciones productivasProfesores: Diego Blasco - Gonzalo Ruiz Díaz18 h2 ses.Jueves y viernes de 15:00 a 21:00Septiembre
MDTYRL20El trabajador y el crédito laboralProfesores: Pablo Heredia - Daniel Alonso18 h3 ses.Viernes de 15:00 a 21:00Mayo
MDTYRL15El Código Civil y Comercial las instituciones laboralesProfesores: Ignacio E. Alterini - Alejandro Chamatropulos18 h3 ses.Viernes de 15:00 a 21:00Mayo
MDTYRL14 Convenio Colectivo de TrabajoProfesor: Carlos Aldao Zapiola18 h3 ses.Viernes de 15 a 21Octubre
MDTYRL11 Economía del TrabajoProfesor: Eduardo Fracchia12 h2 ses.Viernes de 15:00 a 21:00Septiembre
DDA61Hidrocarburos Gas, MineriaProfesores: Oscar Aguilar Valdez - Diego Calonje 16 h4 ses.Lunes de 14 a 18 y Martes de 17.30 a 21.30hsOctubre
DDA52Servicio Público EspecialProfesores: Oscar Aguilar Valdez - Diego Calonje12 h6 ses.Lunes de 08.30 a 12.30 y 17.30 a 21.30hs y Martes de 8.30 a 12.30hs y 17.30 a 21hsOctubre
DDA17Derecho Administrativo comparadoProfesores: Pedro Coviello12 h3 ses.Lunes de 14 a 18octubre
DDA40Derecho Administrativo DigitalProfesores: Juan Corvalán - Gustavo Sa Zeichen16 h4 ses.Lunes de 14 a 18 y Martes de 17.30 a 21hsSeptiembre
DDA18Etica ProfesionalProfesores: Alberto Manuel Sánchez16 h4 ses.Lunes de 08.30 a 12.30 y 14 a 18, Martes de 8.30 a 12.30hs y 14 a 18, Miércoles de 14 a 18, Jueves de 14 a 18 y Viernes de 14:00 a 18:00Diciembre
DDA23aPotestad Fiscal y Proc. TributarioProfesores: María José Rodríguez12 h4 ses.Lunes de 08.30 a 12.30 y Martes de 8.30 a 12.30hsAgosto
DDA21ADerechos HumanosProfesor: Dr. Ignacio Boulin12 h4 ses.Lunes de 17.30 a 21.30hs y Martes de 8.30 a 12.30hs y 17.30 a 21hsDiciembre
DDA11Derecho Público Provincial y MunicipalProfesor: Maria Gabriela Ábalos16 h4 ses.Lunes de 8.30 a 12.30hs y Martes de 8.30 a 12.30hss y 14 a 18Noviembre
DDA01Metodología de la InvestigaciónProfesor: Juan Bautista Etcheverry8 h2 ses.Lunes de 17.30 a 21.30hsMarzo
DDE09Contratos AdministrativosProfesores: Fabián Canda, Pedro Coviello y Jorge Muratorio20 h5 ses.Jueves de 8.30 a 12.30 y 14 a 18Junio
DDJ19Acceso a Justicia y VulnerabilidadProfesoras: Ursula Basset - Paz Barousse30 h9 ses.Miércoles de 17 a 20.30Septiembre
DDJ09Metodología de la investigación y escritura jurídicaProfesor: Enrique Horacio Del Carril, Claudina Ximena Zarate, Dr. Gustavo Schötz15 h2 ses.Viernes de 15:00 a 21.30 y Sábado de 09 a 14Febrero
MDC26Programa Técnicas para la Redacción de Contratos y Dictámenes JurídicosProfesor: Dr. Ignacio Ezequiel Alterini Coordinador:Prof. Dr Francisco Alterini 48 h8 ses.Miércoles de 15 a 21hsJunio
MPINT17PROGRAMA PI y Regulación de e-commerceProfesores: Martina Luski - Lucas Lehtinen - Miguel Rapela - Juan Manuel Haddad - Marcelo García Sellart.- Guadalupe García Crespo - Ignacio Forciniti y Gabriela Wajnerman66 h7 ses.Jueves de 17 a 21hsJunio
MPINT08 – 16PROGRAMA PI y Aspectos Financieros, Tributables, Contables y EconómicosProfesores: Juan Manuel MASSOT - Lucas Lehtinen - Miguel Rapela60 h6 ses.Jueves de 17 a 21 hsAgosto
DDE43Derecho Societario ActualProfesores: Hernan Verly, Sebastian Balbin, Federico Polak, José Luis Galimberti, Albert Chamorro, Ariadna Artopoulos, Florencia Pagani y Javier Alegría50 h13 ses.Jueves de 17 a 20.30hsJunio
MPINT18 MPINT19 MPINT21 MPINT23 MPINT24PROGRAMA PI, Transferencia de Tecnología y GestiónProfesores: Mag.Lucas Lehtinen Dr. Mario Cisneros, Mag. Eliana Sarris, Mag. Lorena Talbot Wright, Mag. María Laura Monserrat, Dra. Mariana Berenstein, Mag. Diego Sabat, Mag. Guadalupe García Crespo, Mag. Juan Soria90 h10 ses.Jueves de 13 a 17hsAbril
MPINT07 – 22 – 25PROGRAMA PI, Nuevas Tecnologías y Aplicaciones de PlataformasProfesor: Dario Veltani, Gustavo Atta, Carola Bottini, Carlos Camps, Carlos Forcada, Santiago Gini, Horacio Roberto Granero, Romina Iannello, Esteban Kulik, Julio Lalanne, María Cecilia Magariños, Ricardo Porto, María Gimena Rabinad, Sebastián Ramírez, Gustavo Schötz 100 h10 ses.Jueves de 17 a 21hsAbril
MPINT14Propiedad Intelectual en Mejoramiento Vegetal y BiotecnologíaProfesor: Miguel Rapela, Lucas Lehtinen36 h4 ses.Miércoles de 17:00 a 21:00Octubre
DDA31dDiplomatura en Derecho de SaludProfesores: Directora: Nelly Espiño Dra. Viviana Bonpland Dra. Alejandra Petrella Dra. María Isabel Iñigo Petralanda Mag. Fernanda Otero (Coordinadora) López Mesa Marcelo Ivanega Miriam 120 h28 ses.Jueves de 18 a 21hsMayo
DFD06dDiplomatura en Derecho Constitucional LatinoamericanoProfesores: Alfonso Santiago - María Sofía Sagüés Consejo Académico: NÉSTOR PEDRO SAGÜÉS - MARÍA ANGÉLICA GELLI – SERGIO DIAZ RICCI - DOMINGO GARCÍA BELUNDE – RAUL CANOSA USERA – CARLOS BERNAL PULIDO120 h16 ses.Viernes de 15 a 21hsagosto
EPG43dDiplomatura en Derecho ParlamentarioProfesores: Alfonso Santiago - Jorge Horacio Gentile -Mariano Palacios - Miriam Ivanega - Estela Sacristán Héctor Pérez BOURBÓN.120 h34 ses.Lunes de 9 a 13hs y 14 a 18Mayo
DDE07s Negociación y Resolución de ConflictosProfesores. Dr. Roque J. Caivano y Dra. Verónica Sandler8 h2 ses.Jueves de 14 a 18Septiembre
DDP05Cuestiones Fundamentales del Proceso PenalProfesores; Santiago Ottaviano; Juan Cicciaro; Raúl Superti33 h4 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Julio
DDP14Los Recursos en el Proceso Penal Profesorees: Juan E. Cicciaro, Eugenio Sarrabayrouse,Fernando Díaz Canton, Javier Carbajo30 h4 ses.Jueves de 15:30 a 21:00Septiembre
DDP15Litigación PenalDr. Gabriel Unrein, Dr. Jaime A. Vera Vega, Dr. Gonzalo Sansó ,Dr. Mario H. Laporta30 h5 ses.Lunes a viernes de 15:30 a 21:00Mayo
DDJ12El Impacto Actual de la Ciencia y la Tecnología en Materia Probatoria y Elementos de Derecho Ambiental (Estudio de la prueba pericial bajo los estaádares del razonamiento probatorio)Profesores: María Rosa Dabadie, Mariela Caputo , Nicolas Vega Laiún ,Mariano Manfredi, Ana Spinetti, Maria Juliana Castro, Alfredo Orsi, Matías Morel Quirno30 h5 ses.Miércoles de 15:00 a 21:00Mayo
DDJ14 Técnicas de Expresión Oral y Escrita y Argumentación y lenguaje claro en las decisiones judicialesProfesores: María Elena Vigliani - Josefina Raffo 48 h8 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 14:00Junio
DDE08Comportamiento Humano y Relaciones LaboralesProfesores: Leonardo Ambesi, Alejandro González Rossi, Manuel Diez Selva.28 h6 ses.Jueves de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Mayo
DDJ01Teorías del Derecho Judicial (ex El Derecho Judicial)Profesor: Rodolfo Vigo30 h6 ses.Viernes de 15:30 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 14:00Abril
DDJ02Estándares Contitucionales e Internacionales para el fortalecimiento Institucional del Poder Judicial (Ex El Marco Institucional del Poder Judicial)Profesores: María Gattinoni; Sofía Sagüés; Néstor Sagüés23 h4 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 14:00Junio
DDJ03Las Responsabilidades judicalesProfesores: Santiago Finn; Norberto Gossis; Domingo Sessín; Alfonso Santiago 23 h4 ses.Viernes y sábado de 09:00 a 14:00 y 15:00 a 21:30Julio
DDJ04Organización de la Justicia. Gobierno, rol y estructura del poder Judicial y del Ministerio Público (Ex Funcionarios y Auxiliares de la Justicia)Profesores: Marcelo Navarro, Mario Fera, Claudia Katok, Santiago Finn, Federico Feldtmann23 h4 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 14:00Agosto
DDJ08Función Política y Modelos Institucionales de Cortes SupremasProfesor: Alfonso Santiago15 h2 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 17:00Noviembre
DDJ05Razonamiento Judicial aplicado a la Correcta Estructuración de la SentenciaRodolfo Vigo; Enrique del Carril; Eduardo Sodero 53 h10 ses.Viernes de 15:00 a 21:00 y Sábado de 09:00 a 14:00Septiembre
DDJ06Gestión Judicial Efectiva. Inteligencia artificial y Justicia 4.0 (Ex La Administración en el Poder Judicial y la Idoneidad Gerencial del Juez)Profesores: Luis Palma, Héctor Chayer,Germán Garavano,Juan Pablo Marcet,Claudia Katok,Pablo Ferrari Juan Corvalán,Jorge Chamas, Alejandro Bergamo Scarso50 h9 ses.Miércoles de 15:00 a 21:00hsJunio
DDJ15Acceso a Justicia con perspectiva de género: Medios alternativos de resolución de conflictosProfesores: Roberto Proietti; Paz Barousse23 h4 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 14:00Agosto
DGP33 Common Law InstitutionsAlex Máculus; Moira Parga; Mariano Vitetta60 h
DDJ16Dimensión Internacional y Regional de la Función Judicial: Derechos Humanos y Derecho Internacional y de la IntegraciónProfesores: Ignacio Cascia; Fernando Toller; Juan Stampalija, Ursula Basset, Alejandro Perotti;María Gattinoni 51 h9 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 14:00Septiembre
DGP14International Development Cooperation (IDC)Stephanie de Moerloose38 h
DDP06Filosofía del DerechoProfesores: Juan Bautista Etcheverry - Carola Bottini21 h3 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Octubre
DOC01Teorías del Derecho ContemporáneasProfesores: Rodolfo Vigo; Pedro Rivas; Juan Bautista Etcheverry; Pilar Zambrano25 h10 ses.Lunes de 9 a 13hs y 14 a 18, Martes de 9 a 13 y 14 a 18, Miércoles de 9 a 13 y 14 a 18, Jueves de 9 a 13 y 14 a 18 y Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Junio
DOC02El Saber Jurídico: el Derecho como Técnica, Arte, Ciencia y Filosofía Rodolfo Vigo; Pedro Rivas10 h10 ses.Lunes de 9 a 13hs y 14 a 18, Martes de 9 a 13 y 14 a 18, Miércoles de 9 a 13 y 14 a 18, Jueves de 9 a 13 y 14 a 18 y Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Junio
DOC03Ley, Derecho y Moral: Hart, Dworkin, Rawls, AlexyProfesor: Rodolfo Vigo; Pedro Rivas; Pilar Zambrano25 h10 ses.Lunes de 9 a 13hs y 14 a 18, Martes de 9 a 13 y 14 a 18, Miércoles de 9 a 13 y 14 a 18, Jueves de 9 a 13 y 14 a 18 y Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Noviembre
DOC04Lógica Jurídica y Razonamiento en el Derecho ContemporáneoProfesores: Rodolfo Vigo - Dr. Juan B. Etcheverry 25 h10 ses.Lunes de 9 a 13hs y 14 a 18, Martes de 9 a 13 y 14 a 18, Miércoles de 9 a 13 y 14 a 18, Jueves de 9 a 13 y 14 a 18 y Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Noviembre
DOC05Filosofía del Hombre, el Estado y la SociedadProfesor: Joaquín Migliore30 h10 ses.Lunes a viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Febrero
DDA39 Fundamentos Filosóficos del Derecho AdministrativoProfesor: Dr. Juan Cianciardo20 h4 ses.Lunes de 17.30 a 21.30hs y Martes de 17.30 a 21hsAgosto
DDE12Conceptos MacroeconómicosDr. R. Adolfo Donadini8 h2 ses.Viernes de 14:00 a 18:00Noviembre
DDE04Contabilidad para la DirecciónProfesores: Cont. Ignacio González García, Cont. Jorge Zabaleta, Cont. Gabriel Martini y Cont. Juan Manuel Gallego Tinto28 h6 ses.Viernes de 14:00 a 18:00Abril
DDJ07Ética Judicial AplicadaProfesores: Rodolfo Vigo-Alejandra Ronsini-Armando Andruet-Claudina Xamena23 h4 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09 a 14Noviembre
DDJ13Doctrina Social de la Iglesia AplicadaProfessores: Roberto Bosca; Jorge Echeverría 11 h2 ses.Viernes de 15:00 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 14:00Mayo
DDE13Fundamentos Filosóficos, Políticos y Sociales para el Desempeño Profesional en el Área Jurídica-EmpresariaProfesores: Dr. Juan Bautista Etcheverry, Padre Juan María Gallardo y Pedro Rivas Palá.16 h4 ses.Viernes de 8.30 a 12.30 y 14:00 a 18:00Noviembre
DDE06Metodología de la Investigación y Escritura en DerechoProfesor:Dr. Gustavo Abreu 10 h2 ses.Viernes de 14:00 a 18:00Febrero - Diciembre
DDP09sMetodología de la Investigación JurídicaProfesor:Dr. Carlos González Guerra- Dr. Ma. José Tamagno- Dr. Juan Bautista Etchverry 10 h2 ses.Jueves de 15 a 21hsNoviembre
DDJ10Control de Constitucionalidad y ConvencionalidadProfesores: Dr. Sergio Díaz Ricci-Dr. Fernando Toller15 h2 ses.Viernes de 09:00 a 14:00 y 15:00 a 21:30 y Sábado de 09:00 a 14:00Febrero
EPG02Economía de las Políticas PúblicasProfesor: Eduardo Fracchia24 h6 ses.Viernes y sábado de 09:00 a 13:00Noviembre
EPG03Fundamentos Filosóficos de las Políticas PúblicasProfesor: Joaquín Migliore 28 h5 ses.Viernes de 09:00 a 12:45 y 14:15 a 17:45Septiembre
EPG04Comunicación de las Políticas PúblicasProfesores: Luciano Elizalde - Arturo Fitz Herbert - Santiago Aragón28 h6 ses.Viernes de 09:15 a 13:00 y 14:15 a 17:45Abril
EPG05Organización y Gestión PúblicasProfesor: Hugo Dalbosco 24 h6 ses.Viernes de 14:15 a 17:45 y Sábado de 09:15 a 13:00Agosto
EPG06Marco Institucional y Jurídico de las Políticas PúblicasProfesores: Alfonso Santiago - Ignacio Boulin 24 h7 ses.Viernes y sábado de 09:00 a 13:00Agosto
EPG09Historia de las Políticas Públicas en ArgentinaProfesor: Gerardo Sanchis Muñoz18 h5 ses.Viernes de 09:00 a 12:45 y 14:15 a 17:45Noviembre
EPG11Políticas SocialesProfesor: Emilio Basavilbaso28 h7 ses.Viernes de 14:15 a 17:45Marzo
EPG12Política de InfraestructuraProfesor: Leonardo Massimino28 h6 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y Sábado de 09 a 13Agosto
EPG16Política educativaProfesora: Ángela Corengia24 h7 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:15 a 17:45Septiembre
EPG17Política de saludProfesores: Sara Sureda - Jorge Insua 28 h6 ses.Viernes de 09:00 a 13:00Mayo
EPG19Política de seguridadProfesor: Diego Gorgal18 h6 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14.15 a 17.45 y Sábado de 09:00 a 13:00Septiembre
DFD02dDiplomatura en Derecho Constitucional ProfundizadoDirector:Alfonso Santiago Directora ejecutiva: Estela B.Sacristán 120 h35 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:30 a 18:30 y Sábado de 09:30 a 13:30Abril
EPG28Política de Desarrollo ProductivoProfesores: Lucio Castro - Gabriel Michelena28 h6 ses.Viernes de 14:15 a 17:45Septiembre
EPG29Centro de GobiernoProfesores: Martín Alessandro- Jerónimo Torrealday28 h6 ses.Viernes y sábado de 09:00 a 13:00Noviembre
EPG30EstrategiaProfesor: Lucio Castro28 h6 ses.Viernes de 14 a 18Junio
DFD04dDiplomatura Derecho Procesal ConstitucionalProfesores: Alfonso Santiago - Estela B. Sacristán Alberto B. Bianchi - Gustavo Calvinho - Sergio Díaz Ricci - María Angélica Gelli - Néstor Pedro Sagüés 120 h32 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09.30 a 13.30Abril
DGP76d Diplomatura en ArbitrajeProfesores: Dr Roque Caivano- Veronica Sandler – Gustavo Abreu 120 h27 ses.Miércoles de 16 a 20:30Junio
DEP01dDIPLOMATURA DERECHO DEL DEPORTE Y DEL FÚTBOL NACIONAL E INTERNACIONALProfesores: Dr. Gustavo Albano Abreu Mag. Gabriel Cesar Lozano 132 h22 ses.Miércoles de 14 a 20hs y Jueves de 14:00 a 20:00Mayo
DDE41Régimen Jurídico de los AgronegociosProfesores: Alejandro Ramirez, Andrés Sánchez Herrero, Claudio Molina, Emilio Moro, Eugenia L. Bustamante, Eugenia Magnasco, Gabriel Gambacorta, Horacio Alais, José Gobbée, Juan Manuel Quintana, Manuel Diez Selva, Mariana Pellegrini, Mariano Bonadeo, Miguel Ángel Rapela, Natalia Ceballos Ríos, Nelson Illescas, Paola Bartolomé Alemán, Roque J. Caivano, Santiago Castro Videla, Santiago Maqueda Fourcade y Valentina Aicega.56 h24 ses.Viernes de 14:00 a 18:30Mayo
DDE44dDiplomatura Derecho Bancario y Mercado de CapitalesProfesores: Eduardo Barreira Delfino, Fernando Gabriel Morinigo, Osvaldo R. Gómez Leo, Alejandra Rodríguez, Mariano Esper, Carolina Leonhart, Matías Ferrari, Ma. Valentina Aicega, Roberto Silva, Pablo Heredia, Paola Alemán, Marcelo Camerini, María Blanca Noodt Taquela, Francisco D´Albora, Sebastián Luegmayer y Patricio Martin.120 h35 ses.Martes de 17.30 a 21hsMayo
MPINT01Fundamentos Filosóficos, Políticos y Sociales de la Propiedad IntelectualProfesores: Lucas Lehtinen, Miguel Rapela22 h3 ses.Miércoles de 17:00 a 21:00Abril
MPINT13PROGRAMA PI y Derecho del entretenimiento, videojuegos y regulación de e-sportsProfesores:Florencia Insausti, Federico Villalba, Federico Vibes 80 h8 ses.Jueves de 17 a 21Septiembre
MPINT02–11 Derecho de Autor y Derecho ConexosProfesor: Federico Villalba Diaz66 h6 ses.Miércoles de 17:00 a 21:00Abril
MPINT03 – 09Derecho de marcas y otras designacionesProfesor:Octavio Milteman- Miguel Rapela - Lucas Lehtinen66 h6 ses.Miércoles de 17:00 a 21:00Junio
MPINT04 – 10 – 15Derecho de patentesProfesor: Octavio Mitelman66 h6 ses.Miércoles de 17 a 21hsJulio
MDC01Principios del derecho civilDr. Jorge H. Alterini, Dr. Rodolfo L. Vigo; Dr. Jorge Nicolás Laferriere12 h2 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Mayo
MDC02Estatutos de la persona humana y jurídicaProfesor: Dr. José W. Tobías, Dr. Manuel Cobas, Dr. Jorge Nicolás Laferriere, Dr. Sebastián Balbín, Mag. Pedro Sánchez Herrero30 h5 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Mayo
MDC03Teoría general de los hechos y actos jurídicosProfesor: Dr. José W. Tobías, Dr. Manuel Cobas, Dr. Rubén Compagnucci de Caso, Dr. Leopoldo Peralta Mariscal y Dr. Leandro Vergara 30 h5 ses.Lunes de 15:00 a 21:00 y Martes de 17:00 a 21:00hsJunio
MDC04Derechos de las obligacionesProfesor: Dr. Marcelo J. López Mesa, Dr. Pascual Alferillo, Dr. Alberto Bueres, Dr. Carlos Calvo Costa, Dr. Rubén Compagnucci de Caso, Dr. Mariano Gagliardo y Dr. Fernando Ubiría30 h10 ses.Lunes de 9 a 13hs, Martes de 9 a 13 y 14 a 18, Miércoles de 9 a 13 y 14 a 18, Jueves de 9 a 13 y 14 a 18 y Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Julio
MDC05Derechos de dañoProfesores:Dr. Marcelo J. López Mesa, Dr. Alberto Bueres, Dr. Carlos Calvo Costa, Dr. Mariano Gagliardo y Dr. Federico Ossola30 h5 ses.Lunes de 15:00 a 21:00 y Martes de 17 a 21hsAgosto
MDC06 Relaciones de familiaProfesor: Dra. Ursula C. Basset, Dr. Marcos Córdoba, Dra. Lidia Hernández, Mag. Ana Ortelli y Dr. Eduardo Sambrizzi36 h6 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Septiembre
MDC07Procesos de dañosProfesor: Dr. Carlos Calvo Costa, Dr. Fernando A. Ubiría12 h2 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Octubre
MDC08Procesos de familiaProfesor: Dra. Ursula Basset12 h2 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Octubre
MDC10Fundamentos Filosóficos del Derecho civil, con especial énfasis en los éticosProfesor: Dr. Juan Bautista Etcheverry, Dr. Pedro Rivas Palá18 h3 ses.Lunes y martes de 15:00 a 21:00Noviembre
MDC11Teoría general del contratoProfesor: Dr. Luis F. P. Leiva Fernández, Dra. Cristina Armella, Mag. Mariano Esper, Dr. Walter Krieguer, Dr. Andrés Sánchez Herrero36 h6 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Febrero
MDC12Contratos en particularProfesores: Mag. Mariano Esper, Mag. María Valentina Aicega, Mag. Demetrio Alejandro Chamatropulos, Mag. Maximiliano Calderón, Dr. Luis F. P. Leiva Fernández y Dr. Andrés Sánchez Herrero30 h5 ses.Lunes y martes de 15:00 a 21:00Abril
MDC13Técnica de redacción contractualMag. Mariano Esper. 12 h2 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Mayo
MDC14Derechos reales Profesor: Dr. Ignacio E. Alterini, Dra. Adriana Abella, Dr. Nelson G. A. Cossari, Dra. Marina Mariani de Vidal y Dr. Leopoldo Peralta Mariscal. 36 h6 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Mayo
MDC15Garantías del créditoProfesor: Dra. Marina Mariani de Vidal, Dra. Adriana Abell18 h4 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Julio
MDC16Estructuración jurídica de la negociación inmobiliariaProfesor Dr. José Maria Orelle12 h2 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Agosto
MDC17Transmisiones de derechos ante la muerteProfesor: Dr. Francisco A. M. Ferrer, Dra. Ursula Basset, Dr. Marcos Córdoba, Dra. Lidia Hernández y Mag. Ana Ortelli.36 h6 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Septiembre
MDC18Proceso SucesorioDr. Marcos Córdoba12 h2 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Octubre
MDC19Aplicación del derecho internacional privadoDr. Alfredo Soto, Dr. Guillermo Cabanellas 30 h5 ses.Lunes de 15:00 a 21:00Noviembre
DGP487Cultural Identity and Multiculturalism in Contemporary Film38 h
MDTRL02Dimensión Individual de las Relaciones laboralesProfesores: JULIO C. SIMON Cuerpo docente: MANUEL DÍEZ SELVA, ALEJANDRO GONZÁLEZ ROSSI, JULIO CABALLERO, ABEL DE MANUELE, ANA BARILARO, MARCELO NAVARRO, HÉCTOR GUISADO, JOSÉ BETTOLLI, LEONARDO BLOISE, GONZALO RUIZ DÍAZ.60 h10 ses.Jueves y viernes de 15:00 a 21:00Mayo
MDTRL03Dimensión Colectiva de las Relaciones LaboralesProfesor: JULIO C. SIMON Equipo docente: CARLOS ALDAO ZAPIOLA, DANIEL FUNES DE RIOJA, ADRIÁN SPITALERI, MARCELO AQUINO, NÉSTOR BARCOS, JOSÉ TRIBUZIO, GERARDO CORRES, NOEMÍ RIAL.54 h9 ses.Jueves y viernes de 15:00 a 21:00Septiembre
MDTRL01Trabajo y derecho del trabajoProfesor: Joaquin MIGLIORE24 h4 ses.Jueves y viernes de 15:00 a 21:00Abril
MDTRL05Evolución de las tácticas y estrategías del movimiento obreroProfesor: Domingo Arcomano12 h3 ses.Viernes de 15:00 a 21:00Julio
MDTRL07Ética de las relaciones del TrabajoProfesora: Silvana Tejera8 h2 ses.Viernes de 15:00 a 21:00Julio
DDC01Bases del Sistema del Derecho Privado PatrimonialProfesores: Dr. Ignacio E. Alterini Coordinador: Prof. Francisco J. Alterini24 h4 ses.Martes de 15:00 a 21:00Junio
DDC02El crédito en la Economía estática y DinámicaProfesores: Dr. Ignacio E. Alterini Coordinador: Prof. Francisco J. Alterini18 h3 ses.Martes de 15:00 a 21:00Agosto
DDC03El Daño como eje del deber de responderProfesores: Dr. Ignacio E. Alterini Coordinador: Prof. Francisco J. Alterini18 h3 ses.Martes de 15:00 a 21:00Agosto
DDC04Estructuración de la operación inmobiliaria Profesores: Dr. Ignacio E. Alterini Coordinador: Prof. Francisco J. Alterini36 h6 ses.Martes de 15:00 a 21:00Septiembre
DDC05Planificación SucesoriaProfesores: Dr. Ignacio E. Alterini Coordinador: Prof. Francisco J. Alterini24 h6 ses.Martes de 15:00 a 21:00Noviembre
DDC06d Diplomatura en Contratos y Litigios Judiciales InternacionalesDIRECTOR ACADÉMICO: Diego P. Fernández Arroyo - Julio Rivera Luciana Scotti - Eduardo Véscovi - Francisco Amallo - María Blanca Noodt Taquela - Roque Caivano - Verónica Sandler 120 h27 ses.Martes de 16:30 a 21hsJunio
MPDGA01Introducción a la Cuestión AmbientalProfesores: Mag. Horacio Paya - Mag. Maria Belén Aliciardi16 h4 ses.Lunes de 9 a 13hsAbril
MPDGA02Política AmbientalProfesor: Horacio Payá Nicolas Luca - Manuel Fravega 24 h6 ses.Lunes y martes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Mayo
MPDGA03Fundamentos Filosóficos de la Problemática AmbientalProfesores: Santiago Bellomo - Joaquín Migliore - Horacio Payá 16 h5 ses.Lunes de 09:00 a 13:00Mayo
MPDGA04Fundamentos Ecológicos y Científicos de la Política, el derecho y la gestión AmbientalProfesora: Maria Angelica Moya16 h4 ses.Lunes de 14:00 a 18:00Abril
MPDGA05Regulación Ambiental InternacionalProfesora: Leila Devia16 h4 ses.Martes de 9 a 13, Miércoles de 9 a 13, Jueves de 9 a 13 y Viernes de 09:00 a 13:00Julio
MPDGA06Derecho Constitucional AmbientalProfesores: Dr. Marcelo Lopez Alfonsin - Mag. Belén Aliciardi - Mag. Horacio Paya 24 h6 ses.Lunes de 14 a 18, Martes de 14:00 a 18:00, Miércoles de 14 a 18, Jueves de 14 a 18 y Viernes de 14:00 a 18:00Julio
MPDGA07Responsabilidad por Daño AmbientalProfesores: Titular: Juan Rodrigo Walsh Mag. Maria Belen Aliciardi24 h6 ses.Lunes de 14:00 a 18:00Agosto
MPDGA09Economía Ambiental y de los recursos RuralesProfesor: Horacio Martirena16 h4 ses.Lunes de 9 a 13hs y 14 a 18Noviembre
MPDGA12Comunicación y Educación AmbientalProfesores: Santiago Bellomo - Arturo Fitz Herbert 20 h5 ses.Martes de 16:30 a 20hsOctubre
MPDGA13Compras Públicas SustentablesProfesores: Mag. Maria Belen Aliciardi Invitados: Mag. Claudia Deni - Mag. Marisa Siboldi - Esp. Franco De Pascuale - Mag. Carina Laroca- Esp. Constanza Connolly 12 h3 ses.Martes de 16 a 20hsAbril
MPDGA14Gestión y Marco legal del recurso AireProfesor: Juan Rodrigo Walsh - Horacio Paya 32 h8 ses.Martes de 16 a 20hsMayo
MPDGA17Empleo VerdeProfesores: Belen Aliciardi- Gerardo Corres - Damian Bleger20 h6 ses.Lunes de 14:00 a 18:00 y Miércoles de 14 a 18Noviembre
MPDGA18Derecho Procesal AmbientalProfesores: Jose Esain24 h6 ses.Lunes de 14:00 a 18:00 y Martes de 09 a 13hsJulio
MPDGA19Derecho Penal AmbientalMaría José Tamagno - Gustavo Aboso - Ricardo Bomparola (UFEMA) - Juan María Rodriguez Esteve Patricia Llerena - Juan Rodrigo Walsh 24 h6 ses.Lunes de 09:00 a 13:00Marzo
MPDGA20 Derecho Administrativo ambientalProfesor: Fabian Canda20 h5 ses.Lunes de 14:00 a 18:00Marzo
MPDGA21Evaluación de impacto, riesgo y remediación ambientalProfesores: • Alfrido Wagner - Juan Simonelli 24 h6 ses.Lunes de 14:00 a 18:00Junio
MPDGA26Residuos Gestión y Marco LegalProfesor: Cecilia Martin - Horacio Payá32 h8 ses.Lunes de 09:00 a 13:00Marzo
MPDGA24Energías RenovablesProfesores: Leandro Labbe20 h5 ses.Lunes de 09:00 a 13:00Julio
MPDGA23Política Publica de Hidrocarburos, Energía y MineríaProfesor: Juan Martin Siano24 h6 ses.Lunes de 14:00 a 18:00Julio
MPDGA22Responsabilidad Social AmbientalProfesor: Alfrido Wagner24 h6 ses.Lunes de 9 a 13hsSeptiembre
DGP48South American Societies, Identities and Cultures Félix Acuto38 hJueves de 09:00 a 12:15Marzo
DPG83 International Economics Luis Arguero39 hMartes de 09:00 a 12:15Marzo
DPG84 Economic Development & Business Context in ArgentinaLuis Arguero39 hMiércoles de 09:00 a 12:15Marzo
MRI01Teoría de las Relaciones InternacionalesDr. Mariano Bartolomé - Mariano Turzi32 h8 ses.Miércoles de 09 a 13hs, Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09 a 13hsMayo
MRI02Derecho Internacional en el Mundo Global Profesor: Mg. Maria Gattinoni30 h8 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 14:00Mayo
MRI03Política Internacional ContemporáneaProfesor: Mg. Fabián Calle30 h8 ses.Miércoles de 14 a 18 y Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Septiembre
MRI04Economía Política InternacionalDr. Eduardo Fracchia Dr. Juan Miguel Massot 30 h7 ses.Viernes y sábado de 09:00 a 13:00Noviembre
MRI05Historia y Análisis de la Política Exterior ArgentinaProf. Dr. Andrés Fontana30 h8 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Agosto
MRI06Procesos de Integración RegionalProfesor: Dr. Alejandro Perotti30 h7 ses.Jueves de 14 a 18 hs y Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Noviembre
MRI07AOrganismos Internacionales y Gobernanza GlobalProfesor: Oscar Fernández30 h8 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Julio
MRI08ASeguridad Internacional Prof. Turzi32 h9 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Julio
MPDGA25Metodología de la InvestigaciónProfesor: Mg. Silvina Miceli20 h5 ses.Martes de 16 - 20hsAbril
MRI10Fundamentos del Comercio Internacional Profesor: Alejandro Arroyo Welbers30 h7 ses.Viernes de 09:00 a 13:00Marzo
MRI20La Relación de la Argentina con América LatinaProfesor: Lourdes Puente16 h4 ses.Viernes y sábado de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00Junio
MRI12La Relación de la Argentina con Estados UnidosProfesor: Oscar Fernández-Juan Battaleme16 h4 ses.Jueves de 14 a 18 y Viernes de 14 a 18hsJunio
MRI13La Relación de la Argentina con la Unión EuropeaProfesor: Oscar Fernández - 16 h4 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Junio
MRI15La Relación de la Argentina con Asia Profesor: Oscar Fernandez16 h5 ses.Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Agosto
MRI14La Relación de la Argentina con Medio OrienteProfesor: Oscar Fernández16 h5 ses.Lunes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00, Viernes de 09:00 a 13:00 y 14:00 a 18:00 y Sábado de 09:00 a 13:00Julio
DDA22Derecho Administrativo AmbientalProfesor: Horacio Payá-Fabián Canda16 h4 ses.Lunes y martes de 14:00 a 18:00Agosto
DDP02Derechos Humanos y Proceso PenalProfesor: Santiago Ottaviano - Dr. Augusto Garrido21 h4 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Abril
DDJ11Problemáticas Actuales del Derecho Procesal Constitucional, Penal Civil y ComercialProfesor: Néstor Sagüés , Sofía Sagüés , Alberto Bianchi, Ana Clara Pauletti, Nicolás Ceballos Carlos Carbone, Gustavo Calvinho23 h7 ses.Viernes de 15:00 a 21:00 y Sábado de 09:00 a 14:00Marzo
DDA14b Derecho Procesal ConstitucionalProfesores: Fernando García Pullés, Agustina Fanelli Evans,Fernando Comadira16 h5 ses.Lunes de 14:00 a 18:00 y Martes de 14 a 18Agosto
DDA14a Control Judicial de la AdministraciónProfesores: Fernando García Pullés Fernando Comadira,Agustina Fanelli Evans20 h5 ses.Lunes de 14:00 a 18:00 y Martes de 8.30 a 12.30hsMayo
DDA03Bases constitucionales del Derecho AdministrativoProfesores: Alberto B. Bianchi, Santiago M. Castro Videla y Estela B. Sacristán20 h5 ses.Lunes y martes de 08:30 a 12:30 y 17:30 a 21:30Junio
DDE16Regulación del Comercio Exterior y Derecho AduaneroProfesores: Xavier Basaldúa; Horacio Alais32 h9 ses.Jueves de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Septiembre
DDT20Tributación y Técnicas de Planeamiento Fiscal EmpresariaProfesores: Alejandro Messineo, Ariadna Artopoulos28 h7 ses.Lunes de 08.30 a 12.30 y 14 a 18 y Martes de 8.30 a 12.30hs y 15 a 17Octubre
DDT19Precios de TransferenciaProfesores: Mag. Susana Rizzo Mg. Oscar Ramos Rivera14 h3 ses.Lunes de 10 a 12hsJulio
DDT17 Régimen Tributario de la Seguridad SocialProfesores: Horacio Giordano10 h3 ses.Lunes de 09.30 a 12.30 y 14:00 a 18:00Mayo
DDT16Tributación Aduanera y del MercosurProfesor: Horacio Alais10 h4 ses.Octubre
DDT15Tributación y Técnicas de Planificación Fiscal InternacionalProfesores: Ariadna Artopoulos; Alejandro Messineo32 h7 ses.Lunes de 14:00 a 18:00 y Martes de 8.30 a 12.30hs y 14:00 a 18:00Septiembre
DDT14Regímenes Tributarios Provinciales y MunicipalesProfesores: Sebastian Vazquez; Juan Sauro; Alvaro Luna Requena32 h6 ses.Lunes y martes de 14:00 a 18:00Junio
DDT13Régimen de la Imposición sobre el Patrimonio y otros TributosProfesor: Oscar Fernández18 h3 ses.Lunes de 15:00 a 17:00mayo
DDT12Régimen de la Imposición sobre los ConsumosProfesores: Ricardo Chicolino; Oscar Fernández; Hugo Kaplan; Luis Capellano32 h8 ses.Lunes de 14:00 a 18:00 y Martes de 14 a 18Febrero
DDT11Régimen de la Imposición sobre la RentaPablo Varela; Ana Laura Perini; Ricadro Chicolino; Oscar Fernández50 h11 ses.Lunes de 08:30 a 12:30hs y Martes de 8.30 a 12.30hssFebrero
DDE11Régimen de Tributación de la EmpresaProfesores: Viviana Valentini, Dr. Juan José Imirizaldu y Dr. Mario Laporta20 h20 ses.Jueves de 14 a 18 y Viernes de 8.30 a 12.30 y 14:00 a 18:00Octubre
DDT07Fundamentos Filosóficos y éticos del Derecho TributarioProfesores: Mariano Sapag; Alejandro Altamirano28 h7 ses.Lunes de 10 a 12.30 y Martes de 8.30 a 12.30hsMarzo
DDT04Procedimiento Tributario y Control Jurisdiccional de la Administración FiscalProfesores: Alejandro Altamirano; Alvaro Luna Requena; Guillermo Lalanne; María de los Angeles Gadea; Agustina O´Donnell41 h9 ses.Lunes y martes de 08:30 a 12:30Julio
DDT03Organización y Principios de la Administración Tributaria y de sus Facultades de Verificación y FiscalizaciónProfesores: Viviana Valentini; Patricio Bazán, Diego Fraga24 h6 ses.Lunes y martes de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Junio
DDT02Bases Constitucionales de la Potestad TributariaProfesores: Gaston Arcal ; Pablo Revilla; Gustavo Naveira41 h8 ses.Lunes de 14:00 a 18:00 y Martes de 14 a 18Marzo
DDT01Régimen Jurídico de la Obligación TributariaProfesores: Guillermo Lalanne; Luciano Rezzoagli; Alejandro Altamirano; Cogorno36 h7 ses.Lunes de 08:30 a 12:30 y Martes de 8.30 a 12.30hsMarzo
DDP16Técnicas de Investigación del DelitoProfesores: Carlos Navari; Susana Lancelotti; Silvia Palomero24 h4 ses.Jueves de 15:30 a 21:00Octubre
DDP13Técnicas de Legislación PenalProfesores: Guillermo J. Yacobucci; Carlos González Guerra; Mario Laporta41 h5 ses.Jueves de 15:30 a 21:00Julio
DDT05Régimen de las Infracciones y Delitos TributariosProfesores: Mario Laporta; Juan María Rodríguez Estevez; Fernando Lisicki; López Biscayart; Borinsky; Petrino41 h10 ses.Lunes y martes de 14 a 18Agosto
DDE20Derecho Penal EconómicoProfesores: Guillermo Jorge Yacobucci, Francisco J. D´Albora, Juan maría Rodriguez Estevez, Mario Laporta, Nicolas Ramirez, Raúl Plee, María José Tamagno16 h4 ses.Jueves de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Marzo
DDP19Derecho de la Empresa- Parte EspecialProfesor: Norberto Spolansky; Mario Villar; Juan Rodríguez Estévez24 h4 ses.Jueves de 15:30 a 21:00Noviembre
DDP07Derecho de la Empresa- Parte GeneralProfesores:Dr. Mario Laporta Mario Dra. Ma. José Tamagno Dr. Carlos M. González Guerra - Dra. Carolina Robiglio27 h8 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Noviembre
DDP12Tutela Penal de Bienes Supraindividuales y PúblicosProfesores: Alejandro David; Patricia Llerena; Santiago Bahamondes; Fernando Klappenbach; Juan María del Sel; Ricardo Basílico; Alejandro Freeland; Facundo Capparelli; Sebastián Basso41 h8 ses.Jueves de 15:30 a 21:00Mayo
DDP11La Tutela Penal de la Persona HumanaProfesores: Dr. Guillermo Yacobucci - Dr. Carlos González Guerra - Dr. Diego Seitun - Mag. Julieta Makintach - Dr. Ignacio Boulin - Mag. Pablo Cardozo - Dr. Mario Laporta - Mag. Nicolás Ramirez Dr. José Agustina - Mag. Carola M. Bottini - Dr. Guillermo Oliver54 h10 ses.Jueves de 15:30 a 21:00Marzo
DDP04Antijuridicidad, Culpabilidad y PunibilidadProfesores: Guillermo Yacobucci;; Alejando Cascio; Omar Palermo51 h6 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Setiembre
DDP03Cuestiones Fundamentales de la Teoría del Delito (Acción y Tipicidad)Profesores: Guillermo J. Yacobucci; Ramón Ragués i Valles; Mario Villar; Eduardo Riggi; Jorge Barrera; Nelson Pessoa; Nicolás Ramírez; Alejandro David57 h11 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Mayo
DDP01Los Principios de Legitimación del Derecho PenalProfesor: Guillermo J. Yacobucci - Carlos M. González Guerra24 h4 ses.Jueves de 15:00 a 21:00Marzo
MPINT06 Contratos en propiedad intelectual y nuevas tecnologíasProfesor: Dario Veltani55 h5 ses.Miércoles de 17:00 a 21:00Agosto
DDE19Regulación del Comercio Interior y del MercadoProfesores: ANDRES SANCHES HERRERO, LUCAS LEHTINEN Y MARCELO DEN TOOM32 h6 ses.Jueves de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Julio
DDA24Teoría General del Servicio PúblicoProfesores: Alejandro Pérez Hualde Jorge Muratorio32 h8 ses.Lunes de 17.30 a 21.30hs y Martes de 14 a 18Febrero
DDA19Responsabilidad del EstadoProfesores: Alejandro Uslenghi , Maria Susana Villarruel, Fernanda Otero Barba20 h6 ses.Lunes y martes de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Septiembre
DDA13Procedimiento AdministrativoProfesores: Pablo Perrino; Fabián Canda Coordinador: Santiago Lauhirat44 h11 ses.Lunes de 14:00 a 22:00hs y 14:00 a 21:30Marzo
DDA09 Acto AdministrativoProfesor: Patricio Sammartino52 h13 ses.Lunes de 14:00 a 18:00 y Martes de 14 a 18Julio
DDA08Régimen dominial, urbanismoProfesor: Oscar Cuadros 16 h4 ses.Lunes de 17.30 a 21.30hsMayo
DDA07aAnálisis e Interpretación JurídicaProfesor: Pilar Zambrano16 h4 ses.Lunes de 17:30 a 21:30 y Martes de 17.30 a 21.30hsOctubre
DDA05Organización administrativa y empleo público (ex organización administrativa)Profesora: Miriam Ivanega- Verónica Arias36 h10 ses.Lunes de 8.30 a 12.30hs y 17.30 a 21.30 y Martes de 8.30 a 12.30hs y 17.30 a 21.30Mayo
DDA02Potestad administrativa y garantías del administradoProfesor: Jorge Albertsen16 h4 ses.Lunes y martes de 08:30 a 12:30Marzo
DDE25Cuestiones Actuales de Derecho Empresario (nuevo codigo civil y comercial)Profesores: Juan Pablo M Cardinal, Lisandro Frene, Susy Bello Knoll Carlos Pujadas y Gonzalo Ruíz Díaz20 h4 ses.Jueves de 8.30 a 12.30 y 14:00 a 18:00Julio
DDE18sDerecho Bursátil y FinancieroProfesores: Mario Maydana, Rafael Monsegur, Patricio Martin, Bernardo Saravia Frias 16 h4 ses.Jueves de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Abril
DDE15 y DDE17Derecho Bancario y Derecho CambiarioProfesores: Eduardo Barreira Delfino, Mariano Esper, Osvaldo R. Gómez Leo, Fernando Morinigo, Carolina Leonhart, Matías Ferrari, Bernardo Saravia Frías, Valentina Aicega, Mario Kenny, Patricio Martin, y Cristina Hofkamp.72 h15 ses.Viernes de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Julio
DDE10Crisis, Insolvencia y Reestructuración EmpresariaProfesores: Dres. Julia Villanueva, Pablo Heredia, Vicente Aznar, Ariel A. Dasso, Liliana Negre de Alonso, Marcelo Barreiro, Sebastián Balbín, Osvaldo Gómez Leo, Tomás Araya, Ignacio Strasser, Daniel Alonso, Pablo Anderson. Nicolás Dilella. María Curutchet, Verónica Gorrasi.80 h21 ses.Viernes de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Febrero
DDE14Contratos y Finanzas InternacionalesProfesores: Juan Ignacio STAMPALIJA.20 h6 ses.Jueves de 14 a 18 y Viernes de 8.30 a 12.30 y 14:00 a 18:00Febrero
DDE02Negocios y Contratos PatrimonialesProfesores: Pablo Heredia, Gustavo Schotz, Mariano Esper, Mario Carregal, Osvaldo Gómez Leo, Valentina Aicega, Estanislao Ortíz, Martín Caselli, Andrés Sanchez Herrero y Horacio Fernández Delpech.60 h14 ses.Viernes de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Agosto
DDE03bDinámica Societaria C: Grupos Societarios, Control y AdquisicionesProfesores: Guillermo E. Ragazzi, Carlos Larruy, Francisco López Raffo, Fernando Pérez Hualde, Alejandro Ramirez, Francisco Reyes Villamizar, Emilio Moro, Julia Villanueva, Hernán Verly, Sebastián Balbín, Federico G. Polak, Tomás Araya, Alberto Romano, Juan José Mendez, Ariel A. Dasso, Ernesto Martorell, Rafael Manóvil, Pablo Heredia, Ricardo Cony Etchart y Juan Javier Negri.18 h3 ses.Jueves de 14 a 18 y Viernes de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Julio
DDE03aDinámica Societaria D: Análisis económico compliance y gestión de riesgoProfesores: Ernesto Martorell, Rafael Manóvil, Pablo Heredia, Ricardo Cony Etchart y Juan Javier Negri.20 h4 ses.Viernes de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Abril
DDE01bDinámica Societaria B: Dinámica Societaria B: Órganos Societarios y derechos de los sociosProfesores: Sebastián Balbín; Ricardo Cony Etchart, Guillermo Ragazzi, Carlos Larruy, Francisco López Raffo20 h4 ses.Viernes de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Abril
DDE01aDinámica Societaria A: Constitución y Personalidad SocietariaProfesores: Guillermo Ragazzi; Julio C. Otaegui; Sebastián Balbín; Carlos Larruy; Francisco Lopez Raffo; Julia Villanueva; Federico Polak30 h13 ses.Viernes de 08:30 a 12:30 y 14:00 a 18:00Marzo

Filtrar