Colegios con convenio

La Universidad Austral tiene firmados convenios de cooperación institucional con más de 100 instituciones de nivel medio de toda la República Argentina y también con Colegios extranjeros.

El convenio incluye los siguientes beneficios para sus alumnos:FGR_2138

  • Posibilidad de solicitar INGRESO DIRECTO, para todas las carreras a excepción de Medicina, para aquellos alumnos con promedio superior a 8 puntos durante los años del colegio secundario.
  • Posibilidad de postularse al programa de BECAS DE HONOR para alumnos con colegios con convenio, cumpliendo la condición de acreditar un promedio general que se encuentre entre los 5 mejores de la promoción a egresar.

Listado de colegios con convenio (Febrero 2017)

Colegios del Gran Buenos Aires
GBN
Arrayanes (Garín) www.colegioarrayanes.edu.ar
Babar (Don Torcuato) www.colegiobabar.com
Bede’s Grammar School (Tortuguitas) www.bedes.com.ar
Brick Towers College (Pilar) www.bricktowers.net
Campus Lincoln College (Del Viso) www.campuslincoln.com.ar
Cardenal Newman (Boulonge) www.cardenal-newman.edu
Cardenal Pironio (Nordelta) www.pironio.marin.edu.ar
Carmen Arriola de Marín (Beccar) www.marin.esc.edu.ar
Chaltel (Don Torcuato) www.chaltelcollege.edu.ar
Dailan School & Sports (Tortuguitas) www.dailankifkisa.com
Dante Alighieri (Campana) www.uada.edu.ar
Del Pilar (Pilar) www.colegiodelpilar.edu.ar
Del Viso Day School (Del Viso) www.delvisodayschool.com
Dover High School (Ing. Maschwitz) www.dover.edu.ar
El Buen Ayre (Beccar) www.colegioelbuenayre.edu.ar
Escuela Argentina Modelo Norte (Ing. Pablo Nogués) www.eam.esc.edu.ar
Florence Nightingale (Acassuso) www.florencenightingale.com.ar
Florida Day School (Florida) www.fds.com.ar
Godspell College (Tortuguitas) www.godspell.org.ar
Goethe (Boulogne) www.goethe.edu.ar
Hans Christian Andersen (Gral. Pacheco) www.colegioandersen.org/pacheco
Holy Cross (Beccar) www.holycross.edu.ar/mujeres/
Holy Cross (San Fernando) www.holycross.edu.ar/varones/
La Salle (Florida) www.ilasalle.com.ar
Labardén (San Isidro) www.colegiolabarden.edu.ar
Lincoln (La Lucila) www.lincoln.edu.ar
Los Molinos (Munro) www.losmolinos.esc.edu.ar
Los Robles (Pilar) www.losrobles.esc.edu.ar
Madre del Divino Pastor (Pilar) www.divinopastor.com.ar
Mallinckrodt (Martinez) www.colegiomallinckrodt.org.ar
Michael Ham (Nordelta) www.michaelham.esc.edu.ar
Michael Ham (Vicente López) www.michaelham.esc.edu.ar
Norbridge School (Del Viso) www.colegionorbridge.edu.ar
North Hills (Pilar) www.northhills.com.ar
Northlands (Nordelta) www.northlands.org.ar
Northlands (Olivos) www.northlands.org.ar
Nuevo de las Lomas (San Isidro) www.cnll.com.ar
Oakhill (Pilar) www.colegiooakhill.org
Pilgrim´s (Gral. Pacheco) www.pilgrimscollege.com
Pilgrim´s (San Isidro) www.pilgrimscollege.com
Plácido Marín (Boulonge) www.placido.marin.edu.ar
Riverside School (Acassuso) www.riverside.edu.ar
San Andrés (Olivos) www.sanandres.esc.edu.ar
San Esteban (San Fernando) www.colegiosanesteban.com.ar
San Juan El Precursor (San Isidro) www.sanjuanelprecursor.edu.ar
San Marcos (San Isidro) www.sanmarcos.edu.ar
San Nicolás (Olivos) www.st-nicholasschool.com.ar
Santa Inés (San Isidro) www.colegiosantaines.edu.ar
Santa María (Pilar) www.colegiosantamaria.com.ar
Santa María de Luján (San Isidro) www.stamaria.marin.edu.ar
Solar del Pilar (Pilar)
St. Catherine´s Moorlands (Tortuguitas) www.scms.edu.ar
St. George´s – Loma Verde (Belén de Escobar) www.sgs-lomaverde.com.ar
St. George´s North (Los Polvorines) www.stgeorges.edu.ar/north
St. John´s (Beccar) www.stjohns.edu.ar
St. John´s (Pilar) www.stjohns.edu.ar
St. Mary of the Hills (Pilar) www.stmary.edu.ar
St. Mary of the Hills (San Fernando) www.stmary.edu.ar
St. Matthew´s North (Pilar) www.stmatthewsnorth.com
Sworn College Junior (Pacheco) www.sworn.esc.edu.ar
Verbo Divino (Pilar) www.elverbopilar.com
Wellspring School (Del Viso) www.wellspring.com.ar
GBO
de los Santos Padres (Bella Vista) www.santospadres.edu.ar
Jesús María D-247 (Bella Vista) www.colegiojesusmaria.edu.ar
San Patricio (Moreno) www.sanpatriciomoreno.com.ar
St. Hilda´s (Hurlingham) www.sthildas.esc.edu.ar
St. Paul’s College (Hurlingham) www.stpaulscollege.com.ar
Sworn (Moreno) www.swornmoreno.edu.ar
GBS
Quilmes High School (Quilmes) www.qhs.com.ar
Colegios de la Ciudad de Buenos Aires
Bayard (CABA) www.bayard.esc.edu.ar
Belgrano Day School (CABA) www.bds.edu.ar
Champagnat (CABA) www.colegiochampagnat.com.ar
Cristóforo Colombo www.cristoforocolombo.org.ar
Escuela Argentina Modelo (CABA) www.eam.esc.edu.ar
Hans Christian Andersen (CABA) www.colegioandersen.org/belgrano
Jesús María (CABA) www.jmbaires.edu.ar
Los Robles (CABA) www.losrobles.esc.edu.ar
Mallinckrodt (CABA) www.colegiomallinckrodt.org.ar
Manuel Belgrano (CABA) www.cmb.org.ar
Norbridge School (CABA) www.colegionorbridge.edu.ar
Oakhill (CABA) www.colegiooakhill.org
Palermo Chico (CABA) www.colegiopalermochico.com.ar
Instituto San Martín de Tours (CABA) www.ismt.edu.ar
St. Brendan´s College (CABA) www.stbrendans.esc.edu.ar
St. Catherine´s (Belgrano) (CABA) www.scms.edu.ar
St. Matthew´s (CABA) www.smc.edu.ar
St. Xavier´s College (CABA) www.colegiosanjavier.com.ar
Sworn College Junior (CABA) www.sworn.esc.edu.ar/belgrano
United High School (CABA) www.uhs.edu.ar
Washington School (CABA) www.washington-school.com.ar
Colegios del interior del país
Provincia de Buenos Aires
Bosque del Plata (La Plata) www.bosquedelplata.edu.ar
Crisol (La Plata) www.colegiocrisol.edu.ar
Del Solar (Bahía Blanca)  www.delsolar.com.ar
Santo Domingo en la Sierra (Tandil) www.domingo.org.ar
Santa María (Mercedes) www.institutosantamaria.com.ar
San Patricio (Luján) www.sanpatriciodelujan.com
Córdoba
Cinco Ríos (Villa Allende) www.cincorios.edu.ar
El Torreón (Villa Allende) www.eltorreon.edu.ar
Mendoza
Los Olivos (Villa Nueva) www.losolivos.edu.ar
Portezuelo (Villa Nueva) www.portezuelo.edu.ar
Salta
Bachillerato Humanista Moderno (Salta) www.bhmdesalta.com.ar
San Pablo (Salta) www.sanpablosalta.edu.ar
Santa María (Salta) www.santamaria.edu.ar
Santa Fe
Los Arroyos (Rosario) www.apdes.esc.edu.ar
Mirasoles (Rosario) www.apdes.esc.edu.ar
Tucumán
Fasta Ángel María Boisdron (Yerba Buena) www.boisdron.edu.ar
Los Cerros (Yerba Buena) www.colegioloscerros.edu.ar
Pablo Apóstol (Yerba Buena) www.colegiopabloapostol.edu.ar
Pucará (Yerba Buena) www.apdes.esc.edu.ar
San Patricio (Yerba Buena) www.sanpatriciotucuman.edu.ar
Colegios extranjeros
Bolivia
Cumbre (La Paz) www.colegiocumbre.edu.bo
Horizontes (La Paz) www.colegiohorizontes.edu.bo
Ecuador
Unidad Educativa Delta (Guayaquil) www.uedelta.k12.ec
Unidad Educativa Nuevo Mundo (Guayaquil) www.nuevomundo.k12.ec
Intisana (Quito) www.alcazares.edu.co
Liceo Internacional (Quito) www.liceointernacional.edu.ec
Logos Academy (Guayaquil) www.logosacademy.edu.ec
Los Pinos (Quito) www.colegiolospinos.ec
Torremar (Guayaquil) www.torremar.edu.ec
Paraguay
Campoalto (Asunción) www.campoalto.edu.py
Las Almenas (Asunción) www.lasalmenas.edu.py

Solicitar información

  • Este campo es un campo de validación y debe quedar sin cambios.